Carlos Guamán-Valdivieso, Departamento de Cardiología, Centro Cardiovascular Universitario, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Montevideo, Uruguay
Yanina Oviedo, Departamento de Oncología. Hospital de Clínicas “Dr. Manuel Quintela”. Facultad de Medicina, Universidad de la República, Montevideo, Uruguay
Tatiana Díaz, Departamento de Cardiología, Centro Cardiovascular Universitario, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Montevideo, Uruguay
Federico Ferrando-Castagnetto, Departamento de Cardiología, Centro Cardiovascular Universitario, Facultad de Medicina, Universidad de la República, Montevideo, Uruguay


Los grandes avances terapéuticos de las últimas décadas han prolongado la sobrevida de muchos pacientes con cáncer. Sin embargo, esta mejoría se ha logrado a expensas de un aumento en las complicaciones cardiovasculares secundarias a la quimioterapia y a la radioterapia. Se presenta el caso de un paciente con cáncer esofágico que manifiesta angina inestable como complicación de su enfermedad coronaria multivaso tras iniciar la quimioterapia (capecitabina/oxaliplatino/epirubicina), se discuten los posibles mecanismos que subyacen al evento y se subraya la necesidad de individualizar la estratificación de riesgo previa a la quimioterapia.



Keywords: Cardiotoxicidad. Quimioterapia. Enfermedad coronaria. Capecitabina.